Vol. 12 (2018)

La competitividad como detonante para la mejora social

Tabla de contenidos

COMPETITIVIDAD GLOBAL

Héctor Hugo Pérez Villarreal
PDF
1-19
Luis Alberto Bellon Alvarez, Araceli Duran Juménez, Juan Antonio Flores Mora
21-40
Salomón Montejano García, Rocío Montserrat Campos García, Gabriela Citlalli López Torres
41-56
Daniel Alejandro Hernandez Castro, Marcela Guadalupe Piña Nieto, Abnériz Melendez Cuadra
57-76
Luis Ignacio López, Ana Julia Morales
77-97
Octavio Hernández Castorena, Alba Rocio Carvajal Sandoval, Braulio Adriano Rodríguez
98-116
Leticia Meza De Luna, Esthela Herrera Esparza, Laura Berenice Sánchez Baltazar
117-135
Jorge Loza López, Laura Leticia Laurent Martínez, Jorge Alejandro Loza Yáñez
136-149
John Jairo Beltrán Chica
150-170
Ana Lilia Coria Páez, Emma Frida Galicia Haro
171-190
Ana Rosa Yáñez Hernández, Angélica Calderón Orozco, Iván Cedano Luna
190-204
Gabriela Hernández Flores, Marcelo Paredes Cuahquentzi, Edit Hernández Flores
205-222
Roberto Ezequiel Franco Zesati, Marco Antonio Avelar Saldívar, Olaya Andrea Hernández Mata
223-240
Estela Montano Pérez, Arnulfo Luevanos Rojas, Claudia Verónica Sánchez Ramírez
241-252
Irene Juana Guillén Mondragón, Araceli Rendón Trejo, Andrés Morales Alquicira
253-272
Juan Camilo Patiño, Jaime Hernando Peña Rodríguez
273-293
Jorge Pelayo Maciel
293-307
Vivian Alexandra Villarreal Sanabria, José Sánchez Gutiérrez
308-329

MERCADOS EMERGENTES Y LA INTERCULTURALIDAD

Ramón Sebastián Acle Mena, Aylin Vanessa Montiel Aguilar
330-349
Gabriel Aguilera Mancilla, Juan Jesús Nahuat Arreguin, Orlando Dariel Badillo Morales
350-369
Gustavo Adolfo Alcocer Gamba
370-389
Andrés Morales Alquicira, Araceli Rendón Trejo, Irene Juana Guillén Mondragón
390-407
Maria Eugenia De la Rosa Leal, Juan José Gracida Romo
408-429
Irma Cecilia Ortega Moreno, Emma Frida Galicia Haro
430-445
Francisca Ariadna Ortiz Reyes, Eréndira Fierro Moreno, Minerva Martínez Ávila
446-460
Jorge R Salazar Cantón
461-479

INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

Guillermo Vázquez Ávila
480-499
Karla Haydee Ortiz Palafox, Rosa Evelia Camacho Palomera, Israel Cordero Beltrán
500-514
Lucio Guzmán Mares, Soledad Castellanos Villarruel, Mario Gerardo Reyes Garcidueñas
515-533
Soledad Castellanos Villarruel, Lucio Guzmán Mares, Eduardo Juárez Ramos
534-552
Nemecio Lorenzo Valenzuela Salazar
552-566
Senén Juárez León, Ramón García Gonzáles, Iniria Guevara Ramírez
567-586
Sinuhé Antonio Cuevas Escobar, J. Jesús Ceja Pizano
587-603
Antonio Javier Piña Sánchez, Ingrid Yadibel Cuevas Zúñiga, María Del Rocío Soto Flores
604-622
Andrés Morales Alquicira, Araceli Rendón Trejo, Irene Juana Guillén Mondragón
623-641
María Elena Leal Gutiérrez, Nydia Guadalupe Lara Zavala
642-659
Osvaldo Rodríguez Villalón, María Mercedes León Sánchez
PDF
660-677
Sandra Ibeth Rangel Cruz, Jesús Ceja Pizano, Israel Patino Galván
678-691
José Sánchez Gutiérrez, Jorge Quiroz Rodríguez, Oscar Alejandro Espinoza Mercado
692-709
Nancy Tass Salinas, Enrique Macías Calleros, Alfredo Salvador Cárdenas Villalpando
710-724

VENTAJA COMPETITIVA Y DESARROLLO ECONÓMICO

Jonnathan López Hurtado
746-758
María Teresa Arana Soberanes, Rosa Amalia Gómez Ortiz, María Antonieta Andrade Vallejo
759-774
Pablo Pineda Ortega
775-795
Joel Bonales Valencia, Carlos Francisco Ortiz Paniagua, América Ivonne Zamora Torres
796-813
Elsa Georgina González Uribe, José Sánchez Gutiérrez, Tania Elena González Alvarado
814-834
José Antonio Meraz Rodríguez, Francisco Javier Ayvar Campos, Andrew Papadopoulos
835-853
Gabriel Salvador Fregoso Jasso, Juan Carlos Jerónimo Niniz, Juan Gaytán Cortés
854-867
Rigoberto Soria Romo
868-892
Laura Leticia Gaona Tamez, Rosa Hilda Hernández Sandoval, Darely Danahe Rodríguez Ibarra
893-906
Hugo Martín Moreno Zacarías
907-925
Glenda Lila Suarez Rodriguez, Rosa Hilda Hernandez Sandoval, Orlando Rariel Babillo Morales
926-940
Jorge Horacio González Ortiz
941-958
Jorge Alejandro Chávez Larios, Nezahualcoyotl Saucedo Martínez
959-973
Carlos Eduardo Ramírez Orjuela, Camilo Andrés Rodríguez Cardoso, Yolanda Cuellar Medina
974-993
Emma Biviano Pérez, Evelyn Sosa Larrainzar, Avelina García Sánchez
974-989
Conrado Aguilar Cruz
990-1011
Oscar Montaño Arango, José Ramóm Corona Armenta, Oscar Saúl Hernández Barrera
1012-1026
Evelyn Sosa Larrainzar, Emma Biviano Pérez, Ángel de Jesús Osorio Ochoa
1027-1047
María Mercedes León Sánchez, Osvaldo Rodríguez Villalón, Jesús Cristhian Hernández Cervantes
1048-1066
Emma Frida Galicia Haro, Ana Lilia Coria Páez, Irma Cecilia Ortega Moreno
1067-1087
Jaime Hernando Peña Rodríguez, Lilia Cañón Florez, Debbie Brajel Rzonzew Fernández
1088-1108
Damián Emilio Gibaja Romero
1109-1124
Clara Patricia Buentello Martínez, Nemecio Lorenzo Valenzuela Salazar, Lilia Alanis Gómez
1125-1145
María Lorena Alcocer Gamba, Rocío Edith González García
1146-1166
Juan Luis Ponce de León Ollivier, Evaristo Galeana Figueroa
1167-1182
Carlos Francisco Ortiz Paniagua, Joel Bonales Valencia, Zoé T. Infante Jiménez
1183-1197
María Dolores Martínez García, Blanca Cecilia Salazar Hernández, Ciro B. Samperio Le visón
1198-1210
Evelia López Meza, Yolanda Sánchez Torres, María Dolores Martínez García
1211-1228
Jaime Apolinar Martínez Arroyo, Marco Alberto Valenzo Jiménez, Angélica Guadalupe Zamudio de la Cruz
1229-1248
Karla Cordova Estrada, Tania Elena González Alvarado, José Sánchez Gutiérrez
1249-1262

NUEVOS ENFOQUES EN EDUCACIÓN

Leonor Gutiérrez González, Carlos Calderón Díaz, Norma Lizeth Gutiérrez Gómez
1280-1296
María del Carmen Molinero Bárcenas, Ubaldo Chávez Morales, Alberto Lara Guevara
1297-1312
Rosa Amalia Gómez, Luis Rocha Lona, Lourdes Beltrán Lara
1313-1329
Dennyse Maria Patricia Hermosa Guzmán, Adrián David Vargas Ramírez, Octavio Hernandez Castorena
1330-1350
Marco Alberto Valenzo Jiménez, Jaime Apolinar Martínez Arroyo, Daniel Adán Lazaro López
1351-1368
Manuela Badillo Gaona, Lucia Paredes Rojas, Armando Rentería López
1369-1387
Juan Daniel Ramírez Banda, Manuela Badillo Gaona, Elizabeth Genis Pérez
1388-1403
Antonio de Jesús Vizcaíno, Luis Fernando Iñiguez Charles, Diego Alejandro Molina Vázquez
1404-1419
Werner Horacio Varela Castro, Maria de los Ángeles Briceño Santacruz, María del Rosario Estrada Retes
1420-1437
Naú Silverio Niño Gutiérrez, Isaías Naú Niño Castillo, Jacob Elías Niño Castillo
1438-1450
Rodolfo Martínez Gutiérrez, Martha Alicia Rodríguez Medellín
1451-1470

RESPONSABILIDAD SOCIAL Y SUSTENTABILIDAD

Yadibel Cuevas Zúñiga
1471-1486
Flor de María Tavera Ramírez, Virginia Hernández Silva
1487-1499
Laura Mayela Ramírez Murillo, Montserrat Sánchez Espinoza, Salvador Ceja Oseguera
1500-1516
María Eugenia Torres Valdivieso
1517-1535
Gabriela López Martínez, Conrado Aguilar Cruz
1536-1554
Ma. del Rosario García Velázquez, Tirso Javier Hernández Gracia, Dánae Diana Ávila
1555-1572
Ángel Santillán Ponce, Daniel Ramírez Banda, María de Lourdes Bonilla Barragán
1573-1584
Lilia Alanís Gómez, Clara P. Buentello Martínez, Nemecio L. Valenzuela Salazar
1585-1601

ESTRATEGIAS, MERCADOS E INSTITUCIONES FINANCIERAS

Lizeth Itziguery Solano Romo
1602-1617
Oscar Valdemar De la Torre Torres, Dora Aguilasocho Montoya
1618-1634
Beatriz Sauza Ávila, Suly Sendy Pérez Castañeda, Dorie Cruz Ramírez
1635-1648
Juan Gaytán Cortés, José Alfredo Flores Mayoral, Gabriel Salvador Fregoso Jasso
1649-1666
Jorge Antonio Rangel Magdaleno, Martha González Adame, Jesús Salvador Vivanco Florido
1667-1685
Jovanna Nathalie Cervantes Guzmán, Guillermo Vázquez Ávila
1686-1702
Laura Leticia Gaona Tamez, Fernando Miguel Ruiz Díaz, Valeria Alejandra Vázquez Montiel
1703-1716
Bogar García Martínez, Irery Lizbeth Melchor Durán, Manuel Díaz Flores
1717-1725
Gustavo Alberto Barredo Baqueiro, Jorge Ramón Salazar Cantón, Teresita de Jesús Sabido Domínguez
1726-1743